• Festival Diamantino de Circo

Programação do VI FESTINO

Atualizado: Fev 26

É com imenso prazer que publicamos aqui a programação oficial do “VI Festino”!

Foram mais de 150 inscritos, entre espetáculos, números e oficinas. A equipe da curadoria deste festival teve muito trabalho para decidir aqueles que viriam a compor esta programação, levando sempre como norte as regras estabelecidas no edital e a filosofia firmada em nosso estatuto.

Com a certeza de que iremos vivenciar momentos de muito prazer e satisfação anunciamos a lista dos selecionados.





Ainda pode ter algumas variações pois estamos aprendendo este novo formato ONLINE.


OFICINAS GRAVADAS NO VALE DO CAPÃO

1- Introdução à Libras - Língua Brasileira de Sinais" - Regiane Eufrasino.

2- Caminhos de voo / Dança acrobática – Josefina Silva.

3- Acrobacias e expressão corporal / infantil – Begoña Cruz.

4- Oficina de construção de bonecos, talados em esponja – Keke, Divina Mixtura .

5- Mini Curso de musicalização infantil - João Weber

Introdução ao método de ritmo e corporalidade – Ari Vinicius.

6- Parada de mãos em casa - Ninha Almeida.

7- Contorcer de casa – Jucimara Santos.

8- Além da suspensão - Pusa Pinaud.

DIA 17 DE MARÇO QUARTA-FEIRA


9H ABERTURA


9 H Trapézio dança – Graciela Charpentier


11H Respirar Malabares – Cia Lar Doce Lar - Emerson Noise


14H Capitaloceno - Circus Manifesto - adaptar a criação as necessidades terrestres atuais – Alain Veilleux


16H Oficina de introdução aos fundamentos básicos da palhaçaria - Pépe Nuñez.

DIA 18 DE MARÇO QUINTA-FEIRA


9H Mano a mano – Cia de lá para cá.


11H Hula hoop acrobático e equilíbrio – Paulina Zoe.


14H Tips de maquiagem – Verónica Márquez.


16H Princípios excêntricos – Avner the Eccentric

19H Palestra João Lima

DIA 19 DE MARÇO SEXTA-FEIRA

10H RODA DE PROSA

18H Trio Flamini, Solo cósmico musical excêntrico - Valentín Flamini.


19H EsFeRa - Paulina Zoe.

20H Circo em quarentena -Circo do Capão.

DIA 20 DE MRÇO SABADO

10H MESA REDONDA TEMA ARTE E CURA

18H Curto Circuito - José Bombim.

19H O Salto, Ninha Almeida.

20H Disparate de Circo – Companhia Disparate Circo

DIA 21 DE MARÇO DOMINGO

14H Jogos circenses

18h Utopia - Cia Circênicos.

19h La Class Excentricos

20h Noite Galáctica

NUMEROS:

1. Entre formas e matizes- Duo de cabeza.

2. O homem banda - Valentín Flamini.

3. Renascer - Tchatcho/Cia Lar Doçe Lar.

4. Disparate Clavas- Companhia Disparate Circo.

5. Cia de lá para cá.

6. Rádio Demenzial – Menzo Menjunjes.

7. Nocturna – Sofia Galliano.

8. Uma viagem em rodas – Família Vagamundi.

9. Klopft - Cie Báuuà





162 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Apoio financeiro: